Você está em:

Comissões Permanentes são nomeadas para o próximo biênio

E-mail Imprimir PDF

Nesta terça-feira (12), foram renomeadas a composição das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Ouro Preto para o biênio 2021-2022. Os membros das oito comissões foram nomeados pelo presidente da Câmara, Luiz Gonzaga (PL).

O presidente também aprovou a criação de três Comissões Especiais. A primeira para tratar de questões referentes à mineração em Ouro Preto, com atenção especial à situação dos atingidos por barragens. A nova comissão será composta pelos vereadores Kuruzu (PT), Vander Leitoa, Vantuir da Silva e Lílian França.

A segunda, denominada Comissão Especial de Desenvolvimento Econômico, será voltada para a criação de emprego e renda em nossa região, com o objetivo de representar o poder legislativo e articular apoio político e marcos legais para a criação de oportunidades na cidade, com a seguintes titulares: Matheus Pacheco, Renato Zoroastro, Naércio França, Lílian França e Vantuir da Silva.

Por fim, estabeleceu ainda a criação da Comissão Especial de Fiscalização de Obras Públicas, com o objetivo de fiscalizar as obras realizadas pelo Poder Executivo Municipal. Os vereadores titulares serão: Vander Leitoa, Mercinho, Reginaldo Tavico, Júlio Gori e Kuruzu.

Ficou definido também que as reuniões de comissões vão acontecer às terça-feiras, às 13h30, de forma conjunta.

Confira abaixo a relação das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Ouro Preto para o biênio 2021-2022:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação:

Alessandro Sandrinho (Republicanos) Presidente

Renato Zoroastro (MDB) - Vice-presidente

Matheus Pacheco  (PV) -Relator

Suplentes

Naércio França (Republicanos)

Mercinho (MDB)

Vander Leitoa (Solidariedade

 

Comissão de Finanças Públicas:

Naércio França (Republicanos) - Presidente

Lílian França (PDT) - Vice-presidente

Zé do Binga (PV)- Relator

Suplentes

Reginaldo do Tavico (Republicanos)

Alex Brito ( Cidadania)

Matheus Pacheco (PV)

 

Comissão de Administração e Serviços Públicos:

Vantuir da Silva (PSDB) - Presidente

Vander Leitoa (Solidariedade)  -Vice-Presidente

Naércio França (Republicanos) - Relator

Suplentes

Júlio Gori (PSC)

Matheus Pacheco (PV)

Alessandro Sandrinho (Republicanos)

 

Comissão de Direitos Humanos:

Kuruzu (PT) - Presidente

Reginaldo do Tavico (Republicanos) - Vice-Presidente

Luciano Barbosa ((MDB) - Relator

Suplentes

Lílian França (PDT)

Naércio França (Republicanos)

Renato Zoroastro (MDB)

 

Comissão de Participação e Defesa do Consumidor:

Renato Zoroastro (MDB) - Presidente

Matheus Pacheco (PV) - Vice-presidente

Vantuir da Silva (PSDB) - Relator

Suplentes

Luciano Barbosa  (MDB)

Vander Leitoa (Solidariedade)

Júlio Gori

 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar:

Mercinho (MDB)- Presidente

Reginaldo do Tavico (Republicanos) - Vice-presidente

Júlio Gori (PSC) - Relator

Suplentes

Renato Zoroastro (MDB)

Alessandro Sandrinho  (Republicanos)

Vantuir da Silva (PSDB)

 

Comissão de Saúde:

Zé do Binga (PV) - Presidente

Luciano Barbosa (MDB) - Vice-presidente

Lílian França (PDT) - Relatora

Suplentes

Vander Leitoa (Solidariedade)

Mercinho (MDB)

Kuruzu (PT)

 

Comissão de Turismo, Cultura e Patrimônio:

Alex Brito (Cidadania) - Presidente

Alessandro Sandrinho (Republicanos) - Vice-presidente

Júlio Gori (PSC) - Relator

Suplentes

Lílian França (PDT)

Reginaldo do Tavico (Republicanos)

Vantuir Antônio da Silva (PSDB)